zur Übersicht

Der Mülheimer Kunstverein KKRR hat eingeladen -

Helmut Kottkamp hat die Schau kuratiert - die Gruppenausstellung der Ruhrgebietskünstler in der Beletage der RUHRKUNSTHALLE am Innenstadtpark "Ruhranlage" in der Stadt Mülheim an der Ruhr.

"Beuys und die Eimer"

Hier ist der Link zum Einladungsflyer:
galerie-an-der-ruhr.de/wp-cont...


Es stellen aus die Kunstschaffenden vom:

Bundesverband Bildender Künster*innen Westfalen e.V. (BBK)

Herner Künstlerbund '90 e.V. (HKB)

Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V.
Arbeitskreis Oberhausener Künstler (AOK)

Vernissage: 5. Dezember 2021 von 16 - 18 Uhr (3G)

Besuchszeiten vom 6. bis 19. Dezember 2021
DI - FR von 14 bis 16 Uhr
SA und SO von 14 bis 17 Uhr

Eintritt und Parken frei!




Liste der ausstellenden Kunstschaffenden:
Künstlerinnen und Künstler
Westfalen e.V. (bbk),
Westliches Ruhrgebiet
• Helmut Kottkamp
• Roswitha Petry-Hammann
• Bernd Figgemeier
• Viktor Cleve, cleve-art.de
• Doris Trzaska, doristrzaska.com
• Peter Helmke, peterhelmke.de
• Volker Ullenboom, volker-ullenboom.jimdofree.com
• Simone Kamm, simone-kamm.de

Herner Künstlerbund '90 e.V. (HKB '90)
• Cara Lila Bauer, lilasart.de
• Bahtiyar Demircan, hernerkuenstlerbund.de
• Reiner Glebsattel, grafik-glebsattel.de
• Doris Krämer, hernerkuenstlerbund.de
• Gisela Schulte, hernerkuenstlerbund.de
• Florian Kunath, coonart.com
• Wilhelm Tinnemann, wilhelmtinnemann.de
• Eva Stotz, eva-stotz.de
• Inge Weber, inge-weber-art.de
• Edelgard Sprengel, edelgard-sprengel.de
• Hans-Jürgen Jaworski, hansjuergenjaworski.de
• Brigitte Krupp, brigitte-krupp.de

Künstlerbund Schieferturm Kamen e.V.
• Peter Bucker, peterbucker.de
• Petra Eckardt, schieferturm.com
• Karin-Elisa Seim, steine-bilder-kunst.de
• Wolfgang Seim, steine-bilder-kunst.de
• Reiner Denninghoff, schieferturm.com
• Karl Rogge, schieferturm.com
• Elisabeth Lea, schieferturm.com
• Helga Tinnefeld, schieferturm.com
• Burhan Issa, schieferturm.com
• Lars-Ulrich Schubert, schieferturm.com
• Janina Lenckowski, www.schieferturm.com
• Gisela Lieberknecht †
• Karin Hilbers, karinhilbers.de

Bundesverband Bildender
Künstlerinnen und Künstler
Westfalen e.V. (bbk),
Mittleres Ruhrgebiet
• Rita-Maria Schwalgin, kunstdomaene.de
• Barbara Abendroth, barbara-abendroth.de
• Anke Frankemöller, anke-frankemoeller.de
• Anette Göke, anettegoeke.de
• Sandra Lamzatis, artfigurina.de
• Almut Rybarsch-Tarry, almutrybarsch.de

Arbeitskreis Oberhausener Künstler
(AOK) •
Claudia A. Grundei, claudiagrundei.jimdofree.com
• Edelgard Stryzewski-Dullien, stryzewski-dullien.de
• Cornelia Schweinoch-Kröning
• Lara Schumann, laraschumann.de
• Helmut Kottkamp
• Ulla Vondung
• Jörg Meuser
• Jörg Rosendal, un.artig.rosendal.info/



#BeuysUndDieEimer #beuys2021 #Beuys100Mlhm

Galerie an der Ruhr / Ruhr Gallery / event_status_type_2g

Ruhrstraße 3 / Ecke Delle 54-56 - Ruhranlage

45468 Mülheim an der Ruhr

. / .:

Büro: +49 208 46949567

Mail: info@galerie-an-der-ruhr.de


Öffnungszeiten

Geöffnet nach Vereinbarung !

Samstag und Sonntag jeweils von 13 bis 17 Uhr Führungen durch Ausstellung, Museum und Atelierbereich der RUHRKUNSTHALLE

Ständig wechselnde Projekte für Kunstinteressierte.

Besichtigungen der Ausstellungen für Gruppen / Kunstvereine nach vorheriger telefonischer Vereinbarung.

Atelierbesuche nach Vereinbarung mit den Kunstschaffenden im MKB - Mülheimer Künstlerbund

Geschäftsstelle: Mülheimer Verein "Kunstverein und Kunstförderverein Rhein-Ruhr (KKRR)"

Im Seitenflügel der Villa Schmitz-Scholl privates Kunstmuseum seit 2012:
KuMuMü - Kulturmuseum Mülheim an der Ruhrstraße 3


Tags: Mülheim Kunstmuseum Ruhrgebiet Kunstgalerie Kunsthaus Kunstausstellung Event Veranstaltung Ausstellung Schau Museum Performance Offenes Atelier Kunsthalle Ruhrkunsthalle Kunsthaus Führung Künstlergespräche


Weitere Termine

Mo. 06. Dezember | event_status_type_2g
Di. 07. Dezember | event_status_type_2g
Mi. 08. Dezember | event_status_type_2g